Today.ua

В Киеве подорожает проезд в маршрутках уже с конца марта

Проезд в столичном транспорте с 27 марта повысится с 8 гривен до 10 гривен. Часть маршрутных автобусов поднимут стоимость проезда уже на выходных. Связано это в первую очередь с повышением стоимости топлива.

По словам главы Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области Игоря Моисеенко, повышение цен коснется 30-40% маршруток в столице. Частные перевозчики аргументировали свое решение тем, что они и так долго удерживали цены на проезд, а в связи с локдауном пассажиров будет меньше, и их заработок, соответственно, тоже уменьшится. Пассажиропок в столице довольно низкий, многие люди перешли на "удаленку", еще часть из них добирается на метро.

"Мы планировали давно (повышать цены. – Ред.), но держались до конца. Когда пошла последняя волна карантинных ограничений, а еще нас штрафуют на 17 тысяч гривен. Мы просто вынуждены. То есть у нас один вариант – останавливаться полностью или пытаться спасать ситуацию", – заявил глава Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области Игорь Моисеенко.

В киевских маршрутках уже развесили объявления о повышении стоимости проезда с субботы, 27 марта.

Стоимость проезда в маршрутках Киевской области выросла еще в феврале. В частности, добраться из Киева в Обухов и Украинку стоит 38 гривен, доехать в Ирпень - 20 гривен, в Вышгород - 18 гривен.

Ранее сообщалось, что на период локдауна в Киеве планируют ввести проезд в общественном транспорте по спецпропускам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ