Today.ua

В Украине отменили трудовые книжки: как теперь получить пенсию

В Украине вместо бумажных трудовых книжек вступают в обращение электронные. Верховная Рада проголосовала во втором чтении законопроект, который вводит в действие систему электронных трудовых книжек. Эта система позволит назначать людям, достигшим определенного возраста, пенсию без их личного обращения в органы Пенсионного фонда.

Сведения обо всех клиентах Пенсионного фонда, нынешних и грядущих, будут содержаться в электронном виде. Оттуда можно будет получить исчерпывающую информацию о своем страховом стаже, зарплате, с которой платились страховые взносы, а также обо всех остальных параметрах, которые необходимы для начисления пенсии.

Все эти сведения можно будет узнать, зарегистрировав свой личный электронный кабинет в Пенсионном фонде. Конечно, при желании можно лично подать заявление о начислении пенсии. Однако, если клиент Пенсионного фонда по какой-то причине этого не сделал, автоматическая система "похлопочет" за него.

При этом на первых порах, конечно, могут возникать какие-то разногласия между данными в электронной системе и данными в трудовых книжках. Да и сами трудовые могут содержать не полную информацию о работе.

Закон дает пять лет на то, чтобы привести все имеющиеся данные о работе украинцев к единому знаменателю.

Если у человека, достигшего пенсионного возраста по какой-либо причине недостает страхового стажа, его должны об этом уведомить из территориального органа ПФУ, а также должны предложить ему представить документы, которые помогут восполнить недостающий стаж.

Закон был принят во втором чтении 265 депутатами и уже вступает в силу.

Напомним, уже с 2023 года в Украине планируют начать отчисления не только в солидарный Пенсионный фонд, но в накопительные фонды. Поначалу величина отчислений не будет превышать 4% от зарплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ