Today.ua

Субсидии на коммуналку: украинцам рассказали, чем грозит сокрытие доходов

Субсидия на коммуналку оформляется с обязательной подачей декларации о доходах и расходах всех жильцов, зарегистрированных в квартире или доме. Кроме того, в декларацию также нужно включить членов их семей в возрасте от 14 лет и выше, рассказало издание hvylya.

При заполнении граф о доходах нужно обязательно указывать источник доходов. При этом суммы доходов писать не нужно: налоговики и Пенсионный фонд располагают этой информацией.

Однако в доходах нужно указывать не только официальные выплаты, но и те, которые поступили кому-то из жильцов квартиры неофициально. Ведь эти доходы также будут влиять на размер субсидии, да и вообще на то, предоставят ее или нет. Для таких доходов в декларации предусмотрена отдельная графа.

В Минсоцполитики не советуют гражданам утаивать свои "левые" поступления денег: дополнительные заработки, выручку от аренды или денежные переводы родственников из-за границы. Эти данные, которые должны быть включены в декларацию для оформления субсидии на коммуналку,  очень легко проверить, говорят в Минсоцполитики.

Достаточно подать запрос в платежные системы. Например - в GoldMoney или WesternUnion. Платежные системы без проблем раскрывают эту информацию по требованию органов государственной власти. Соответственно, все деньги, пришедшие на ваш счет из-за границы, не составляют секрета для чиновников, которые занимаются предоставлением субсидии на коммуналку.

При этом, если чиновники обнаружат, что декларанты утаили денежные переводы, то их тут же заставят уплатить налоги с полученных сумм: 18% налога на прибыль и 1,5% военного сбора.

Напомним, украинцам рассказали, сколько субсидии в среднем получает одна украинская семья. Речь идет, конечно, лишь о тех семьях, которые получают субсидии на коммуналку. Средний размер выплат составил 1615,39 гривны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ