Today.ua

Новые тарифы на электроэнергию: платёжки вырастут на 2000 гривен в месяц

Повышение тарифов на электроэнергию в феврале ощутят на себе все украинцы, а особенно те, кто использует электрическое отопление для обогрева домов. В Украине таких семей насчитывается 400 тысяч. Кабмин планирует выделить им 1,4 млрд грн из бюджета на покрытие разницы стоимости потребленной электроэнергии, возникшей в результате отмены пониженных тарифов и применения фиксированной цены.

По словам председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, разница для населения, которое использует 3000 кВт-ч электричества на отопление между тем, что было, и тем, что стало, составляет 1940 грн при двухзонном счетчике. Если тариф однозонный, то разница составляет 2340 грн, и для украинцев это существенные деньги.

Компенсацию от государства в связи с с отменой льготного тарифа за первые 100 кВт*час потребленной энергии получат граждане:

Сумма компенсации за повышение тарифа на электроэнергию составит около 1000 гривен, и деньги получат только те, у кого установлено электроотопление.

Напомним, с 1 апреля тарифы на электроэнергию снова планируют пересмотреть. Если это произойдет, то украинцы будут платить не 1,68 за 100 кВт/ч, а 2 гривны за 100 кВт/ч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ