Today.ua

Тариф на электроэнергию: владельцам домов с электроотоплением дали субсидию лишь до конца отопительного сезона

Тариф на электроэнергию, который стал с 1 января 2021 года единым для всех бытовых потребителей, особенно сильно ударил по тем гражданам, которые отапливают свои дома электричеством. Чтобы компенсировать им потери, Кабмин предусмотрел субсидию на электроотопление. Однако эта компенсация запланирована лишь до конца отопительного сезона.

Отмена льготного тарифа на электроэнергию наиболее ударила по карманам двух категорий украинцев: пенсионерам, которым удавалось "вписаться" в льготные 100 киловатт электроэнергии, а также жителям домов с электроотоплением, для которых был предусмотрен льготный тариф на первые 3000 кВт*час электроэнергии.

Первым – обещают компенсировать потери от высокого тарифа на электроэнергию за счет жилищной субсидии. Ведь подавляющее большинство украинских пенсионеров являются получателями субсидий на коммуналку.

Для вторых же Кабмин предусмотрел субсидию. Для этого в госбюджете на 2021 год предусмотрена сумма в размере 1,4 миллиарда гривен. Средний размер такой субсидии, говорят в правительстве, будет составлять около 1000 гривен в месяц.

Такая компенсация высокого тарифа на электроэнергию предусмотрена для людей, проживающих в домах, которые обогреваются электричеством, жителей не газифицированных многоквартирных домов, в которых отсутствует центральное отопление, а также для многодетных семей и детских домов семейного типа.  Всего таких домохозяйств насчитывается в Украине около 400 тысяч.

Путем несложных арифметических подсчетов можно определить: в среднем на каждую семью суммарно выпадает 3500 гривен помощи. Этого как раз хватит до конца отопительного сезона (и то, если сверхзатраты за январь никто не будет компенсировать).

Далее, по окончанию отопительного сезона, люди опять окажутся лицом к лицу с высоким тарифом на эелектроэнергию. Эта субсидия лишь оттянет веревку от шеи потребителей, но в целом проблемы не решит.

Маловероятно, что такую же субсидию им дадут еще и осенью когда наступит новый отопительный сезон. Тем более, что МВФ, который нам сегодня служит путеводной звездой, категорически против вмешательства государства в тарифную политику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ