Today.ua

Пенсии по 100 тысяч гривен: названа особая категория украинцев, которая получает максимальные выплаты

В то время, как пенсия большинства украинцев составляет 2000-3000 гривен, есть особая категория граждан, чьи ежемесячные выплаты достигают 100 000 гривен. Особые привилегии имеют судьи. В связи с высокой заработной платой после завершения карьеры государство этих граждан не обделяет.

В Украине максимальная пенсия составляет 17,6 тысяч гривен. При расчете пенсии учитывается средняя зарплата по стране в размере около 10 тыс. гривен, соотношение собственной зарплаты к средней, стаж и коэффициент его оценки, который составляет 1%.

Таким образом, для получения максимальной пенсии нужно в течение 35 лет получать "белую" зарплату в размере не меньше 54 тысяч гривен.

Однако, для большинства украинцев такие цифры кажутся просто космосом. Ведь даже при средней зарплате можно рассчитывать на пенсию в размере не больше  3,5 тысяч гривен, не говоря уже о минимальной зарплате, у получателей которых пенсия будет составлять всего 1769 гривен.

Из-за демографической ямы пенсии в Украине вскоре станут в полтора раза меньше, чем сейчас. Дело в том, что с каждым годом в Украине численность населения трудоспособного возраста будет сокращаться, тогда как численность пенсионеров неизбежно будет расти. Все – из-за того, что рождается все меньше украинцев, и ряды пенсионеров пополняются новыми пожилыми людьми.

Ранее сообщалось, кому из украинцев в марте поднимут пенсии на 800 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ