Today.ua

Пенсию можно будет забрать до наступления пенсионного возраста

Накопительная пенсия, в отличие от той, которую украинцы получают из солидарного Пенсионного фонда, принадлежит только им. А, следовательно, они смогут ею распоряжаться даже до наступления пенсионного возраста.

Накопительная пенсия, пожалуй, сегодня является одной из наиболее обсуждаемых тем во всех отечественных СМИ. Ведь уже с 2023 года в Украине планируют начать отчисления на накопительные счета работающих граждан.  Ее идеологи считают эту пенсию панацеей от бедной старости. А критики убеждают в том, что все отчисления, сделанные в накопительный фонд, в итоге обесценятся и ничем не помогут владельцу этих денег.

Один из сторонников пенсионной реформы, Тимур Хромаев, рассказал о преимуществах накопительной пенсионной системы, о которых пока знают немногие.

Чем накопительная пенсия отличается от той, которую платят из солидарного Пенсионного фонда

Правда здесь, пожалуй, стоит сделать ремарку. Лучше, чтобы этот "особый случай" не наступал, ибо речь идет, в первую очередь, о крупных медицинских расходах в случае тяжелой болезни.

"Сейчас во многих развитых странах пенсионные сбережения используют, чтобы покрыть расходы при заболевании ковидом, раком. Это такой незаменимый запас для людей, чтобы они не бежали в ближайшее отделение банка и не брали коммерческий кредит, когда у них есть сбережения. Также возможна покупка на эти средства первой квартиры, если это очень важно", - рассказал Тимур Хромаев.

В общем, накопительный счет может выполнять роль финансовой "подушки безопасности" на случай форс-мажора. Впрочем, будет лучше, если эти сбережения ни на что не понадобятся до наступления пенсионного возраста, чтобы потом, выйдя на заслуженный отдых, на эти деньги путешествовать и наслаждаться жизнью.

Напомним, украинцам объяснили, почему у них такие маленькие пенсии. Дело в том, что у нас в стране численность работающего населения немногим превышает численность пенсионеров. Получается, что один работающий содержит одного пенсионера. В других странах это соотношение равно 3:1.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ