Today.ua

Накопительная пенсия: экономист рассказал, куда лучше всего вкладывать деньги

Накопительная пенсия в Украине, в том виде, в каком ее видит власть – это утопия. Такая система накопления денег на старость абсолютно нежизнеспособна, и ничем не обернется, кроме лишних налогов с работающих людей. Такие соображения высказал в эфире телеканала "Украина 24" экономист Тарас Загородний.

Задуманная правительством система накопительных пенсий "не вписывается" в экономическую модель нынешней Украины, говорит Тарас Загородний. В Украине преимущественно сырьевая экономика, которая не создает большой прибавочной стоимости. Вкладывать деньги в такую экономику и, тем более, на долгосрочной основе – гиблое дело, убежден экономист.

"Должна быть совершенно другая структура экономики, которая должна базироваться прежде всего на промышленности, на массовой занятости. Экономика должна быть сложной, не нужно экспортировать сырье. В сырьевых странах эта система не будет пользоваться спросом и будет только дополнительным налогом для людей", - считает Загородний.

Даже если такие фонды, в которых будут храниться накопительные счета будущих пенсионеров, не обанкротятся  и не "растают" вместе с деньгами своих вкладчиков, то им попросту некуда будет эффективно вкладывать деньги, поступающие на счета накопительных пенсий. Даже для того, чтобы только компенсировать инфляцию, вложение должно быть хоть немного прибыльным и не содержать никаких рисков.

В развитых странах такой стабильный доход могут давать гособлигации или акции надежных и прибыльных предприятий. В Украине таких, к сожалению, на сегодня нет. Или почти нет.

Поэтому украинцам лучше не отчислять деньги на накопительные пенсии в сомнительные фонды, а вкладывать их, например, в недвижимость, от которой можно иметь стабильный доход, сдавая ее в аренду.

Кроме того, можно хранить пенсионные накопления в американской или европейской валюте. Еще одним эффективным способом сохранения накопительной пенсии, Тарас Загородний считает вложение денег в зарубежные пенсионные фонды, которые имеют многолетнюю и безупречную репутацию.

Напомним, банкир посоветовал украинцам, в какой валюте надежнее всего хранить сбережения. В короткосрочной перспективе можно держать их и в долларах, и в евро. Однако если предстоит длительное хранение, то специалист советует вкладываться в золото.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ