Today.ua

Киевские школы изменили условия зачисления первоклассников: кому и когда подавать заявления

Киевские школьники возвращаются за парты уже с 5 мая. Родители будущих первоклассников наконец-то также смогут явиться в школу и подать документы на прием в 1 класс своих чад. Традиционно прием документов начинается в апреле, но в связи с карантином этот процесс перенесли на май.

Условия зачисления в 1-й класс в этом году будут упрощенными. Школам запретили проводить различные вступительные конкурсы, которые направлены на проверку знаний детей. Вступительные конкурсы разрешены только в специализированных или частных учебных заведениях. Во время их проведения нужно будет соблюдать эпидемиологические требования.

Кроме того, для поступления ребенка в школу необязательно вести его туда. Подать документы родители могут по электронной почте. При этом даже нет необходимости в электронной цифровой подписи.

Дату финального приема заявлений каждая школа будет определять самостоятельно.

Что касается учебы летом, то в столичных школах этого не планируется. Учиться в июне, возможно, будут ученики западного региона страны, где местные локдауны были продолжительными, и, возможно, не все дети имели возможность учиться дистанционно.

Ранее сообщалось, какие ограничения в столице будут сняты уже с 1 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ