Today.ua

Киевские школьники могут уйти на летние каникулы уже в апреле

В Киеве хотят изменить график обучения учеников, но не всех, а только выпускников. Учебный год предлагается завершить уже в апреле, чтобы в мае старшеклассники имели возможность уделить все свое время подготовке к ВНО.

В пресс-службе департамента образования Киевской городской государственной администрации предложили сократить учебные программы и завершить изучение нового материала для выпускников 11-х классов к концу апреля. А в мае учеников предлагается разбить на группы и проводить консультации перед ВНО.

Учитывая карантин, многие школы и так перешли на дистанционное обучение. Теперь учителям предлагают сократить программу, а значит выпускникам придется еще больше материала изучать самостоятельно.

Изменения в учебном процессе могут уменьшить количество предметов для изучения, учесть индивидуальные потребности учащихся и повысить их шансы на поступление в ВУЗы, считают в департаменте образования. Также недельная нагрузка на школьников уменьшится до 12 часов, при том что учительские нагрузки и зарплаты останутся прежними.

Насильно заставлять школы сокращать учебный процесс не будут. Изменения будут добровольными. Многое зависит от руководителей школ, которые лучше знают, потянут ли их ученики и педагоги такую нагрузку, или нет.

Напомним, как с 5 апреля изменился учебный процесс в школах Харькова в связи с локдауном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ