Today.ua

Киевлянам рассказали, что будет с набором детей в детские сады и первые классы в связи с карантином

Киевские школьники с 5 мая вернулись на учебу после локдауна и пасхальных праздников, а родители дошкольников повели своих чад в детские садики.  Продлевать учебный процесс на лето местные власти столицы не намерены. В мае планируется завершить учебный год, подготовить списки первоклассников, а в детских садиках уже возобновлена рассылка приглашений в детские сады через систему электронной записи.

В Киеве 5 мая возобновили учебный процесс во всех школах, садах, учреждениях профессионально-технического образования, колледжах и высших учебных заведениях. Заболеваемость коронавирусом в столице упала, и почти все дети вернулись за парты. Ученики 11-х классов завершили обучение еще в конце апреля, и сейчас активно готовятся к ЗНО. Продлевать обучение в июне не планируется, так как учителя успевают вычитать учебную программу до конца мая, ведь дети весь локдаун учились дистанционно, а не просто сидели дома.

С 5 мая стартовал и прием документов в первые классы. Традиционно прием документов начинается в апреле, но в связи с карантином этот процесс перенесли на май. Общеобразовательным школам запретили проводить различные вступительные конкурсы, которые направлены на проверку знаний поступающих в 1-й класс. Вступительные конкурсы разрешены только в специализированных или частных учебных заведениях. Во время их проведения нужно будет соблюдать эпидемиологические требования.

Кроме того, для поступления ребенка в школу подать документы родители могут по электронной почте. Так же само проходит запись и в детские сады. Со списками учащихся можно ознакомиться в своем личном кабинете. В детских садах также уже формируются списки детей по новым группам на сентябрь.

Ранее сообщалось, что выпускников украинских школ освободили от сдачи экзаменов из-за карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ