Today.ua

Киев готовится к наводнению: жителей столицы предупредили, какие районы могут уйти под воду

В Киеве, с началом потепления, могут уйти под воду некоторые объекты, находящиеся на берегу Днепра. Об этом объявил во время брифинга мэр столицы Виталий Кличко.

За прошедшую неделю в столице выпало очень много снега. Из-за этого, если начнется интенсивное потепление и таяние, вода может хлынуть со склонов Днепра и подтопить строения, находящиеся по берегам реки. Таким образом, жители прибрежной зоны могут пострадать от наводнения.

Впрочем, большого наводнения в Киеве не прогнозируют, сделал ремарку Виталий Кличко. Для того чтобы столицу сильно  затопило, нужно внезапное и очень большое повышение температуры. А такого синоптики не обещают. Они лишь прогнозируют с завтрашнего дня небольшой переход от отрицательных дневных температур к положительным. При этом ночью сохранится температура со знаком минус. Поэтому интенсивного таяния снега не будет.

И все же, обитателям прибрежной зоны, стоит подготовиться к возможному наводнению.

"Возможны проблемы возле объектов возле Днепра, но их не так много. Департаменту муниципальной безопасности и главам районов поручено подготовить все подразделения на случай наводнения", - сообщил Кличко.

Он также рассказал, что городским чиновникам даны поручения взять на учет все места, которые могут быть потенциально опасны. Они также должны заранее подумать о составе оперативных штабов, которые должны быть готовы тотчас же приступить  к работе в случае наводнения. Кроме того, в городе должна быть в состоянии готовности техника, которую можно будет задействовать для ликвидации последствий стихии.

Напомним, в декабре прошлого года после шторма наводнение затопило популярный курорт Кирилловку. На несколько дней населенный пункт был вообще отрезан от "большой земли".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ