Today.ua

Кто в марте не получит обещанного повышения пенсии: индексация коснется не всех

Уже в марте у многих украинцев вырастет пенсия. Повышение пенсий состоится благодаря индексации. В этом году будет пересмотрен средний размер зарплаты за последние три года – один из основных параметров, по которым начисляется пенсия.

Этот показатель вырастет на 11%. Соответственно, и пенсии граждан вырастут пропорционально его росту. Некоторых ожидает прибавка к пенсии в размере почти тысячи гривен. Однако при этом надбавки за сверхнормативный стаж, а также другие доплаты к пенсии повышаться не будут. Индексация пенсий также "светит" не всем.

Кому пенсию не будут индексировать

При этом в Минсоцполитики разъяснили нюансы, как происходит индексация пенсий. Средняя зарплата за предыдущие три года не отображает реального уровня инфляции в стране. Поэтому ее уровень повышают на коэффициент. Этот коэффициент считают как сумму 50% от инфляции за прошлый год и средний процент роста зарплат за истекшие три года.

В прошлом году пенсия была проиндексирована 6,9 миллиона граждан. Это чуть более половины всех пенсионеров. В этом году индексацию пенсий получат также примерно столько же украинцев.

Напомним, в 2023 году в Украине планируют начать отчисления на обязательные личные накопительные пенсионные счета. Таким образом, выйдя на заслуженный отдых, граждане будут получать две пенсии: из солидарного Пенсионного фонда и из накопительного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ