Today.ua

Киевлянину по ошибке насчитали долг в 764000 грн: как защититься от несуществующих задолженностей

Граждане Украины должны регулярно проверять реестр должников, чтобы предотвратить ошибочное начисление задолженностей. Неприятная ситуация произошла с участником боевых действий на Донбасе Михаилом из Киева, которому приписали огромный долг по ошибке.

Киевлянин Михаил рассказал и подтвердил свои слова данными в приложении «Дия», где указано, что мужчина должен выплатить долг в размере 764 347 гривен. Обращения к чиновникам никаких результатов не принесли.

После участия в боевых действиях на Донбассе Михаил получил контузию, после госпиталя вернулся в Киев и живет на пенсию. Естественно, что со своих скромных доходов мужчина не имеет возможности выплатить такую сумму.

Несколько лет назад Михаила обвинили в ДТП с Range Rover, за рулем которого находилась девушка. Ремонт авто обошелся мужчине в 90 000 грн, а за моральный ущерб ему назначили сумму в 130 000 гривен. В Государственной исполнительной службе г. Киева заявили, что была допущена ошибка в оформлении процессуальных документов, в результате которой долг за моральный ущерб вырос на 600 000 гривен. Сотрудница Исполнительной службы сказала, что цифра задолженности будет исправлена в течение нескольких месяцев.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, каждый украинец может зайти в реестр должников Украины, ввести свои данные и узнать, не числится ли за ним каких-либо задолженностей. Эксперты рекомендуют делать это регулярно.

Напомним, ранее стало известно, что украинцам начали начислять огромные штрафы за неуплату коммунальных услуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ