Today.ua

Главную елку страны в Киеве не закроют, даже если киевляне будут нарушать карантин

Главная елка страны, новогодние декорации и ярмарочные палатки будут работать и радовать киевлян и гостей города. Глава управления Госпродпотребслужбы города Киева Олег Рубан рассказал, почему в разгар пандемии коронавируса угрозы закрытия праздничных локаций в столице нет и быть не может.

Многие понимают, что в ходе новогодних каникул в Киев к праздничным декорациям и главной елке страны будут ежедневно стекаться толпы киевлян и гостей столицы. Ярмарочные палатки, конечно же, будут создавать скопления желающих совершить покупку посетителей. Насколько это опасно во время пандемии коронавируса, и при каких обстоятельствах может возникнуть необходимость закрытия праздничных локаций?

По словам Олега Рубана, на открытом пространстве, на улице, риск передачи коронавирусной инфекции минимален. Таким образом, угрозы закрытия главной елки страны на сегодняшний нет. Единственное, что беспокоит власти, это скопление людей у ярмарочных палаток и в тех местах, где будут проходить праздничные мероприятия.

«На данных ярмарках есть организаторы, которые следят за соблюдением определенного режима. На ярмарках есть палатки, которые должны обеспечить разметку, определенную дистанцию - и контролировать это. Если этого не будет соблюдено, то в отношении соответствующих субъектов хозяйствования будут применяться меры. А что касается открытого пространства - в парках, возле елок, где будут места празднования - никаких приостановок не будет. Только в местах массового скопления людей», - рассказал Руководитель главного управления Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.

Напомним, в Киеве не утихают протесты предпринимателей. ФЛП устроили акцию на концерте «Квартала 95» и озвучили свои требования президенту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ