Today.ua

Украинцам добавят по 800 гривен к пенсии: кто получит надбавку

В марте этого года почти всем украинским пенсионерам будет проиндексирована пенсия. А в июле обещают ощутимую прибавку самым пожилым украинцам. Некоторым повысят ежемесячные выплаты на 800 гривен. О том, как будет расти пенсия в 2021 году, рассказала в эфире телеканала "Украина 24" замглавы парламентской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

Уже в марте, говорит народная избранница, пенсию поднимут почти всем. Более 10 миллионов украинских пенсионеров получат ее с учетом проиндексированной средней зарплаты по стране. Однако это – не единственное запланированное повышение пенсионных выплат.

Власть также позаботилась о повышении пенсии для пожилых украинцев, которым 75 и более лет. К сожалению, их пенсии зачастую отстают даже от тех небогатых выплат, которые получают более молодые подопечные Пенсионного фонда. У многих пожилых украинцев пенсии не дотягивают и до 2200 гривен.

Между тем, эти люди, в отличие от более молодых  пенсионеров, уже совсем не могут работать и вынуждены рассчитывать лишь на те выплаты, которые они получают. Поэтому, кроме индексации, был введен еще формат доплат до пенсии, который предусмотрен именно для пожилых людей.

"Каждый пенсионер старше 80 лет с прошлого года получает плюс 500 грн. С 1 июля этого года будут получать те, кому 75-80 лет - плюс 400 грн к пенсии", - говорит Евгения Кравчук.

Кроме того, депутаты проголосовали за очень важный законопроект, который уже стал законом: одиноким людям старше 80 лет, теперь полагается ежемесячная доплата к пенсии в размере 800 гривен.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль предлагает закрепить законом ежегодную индексацию пенсий до 1 марта. Он надеется, что такой закон вскоре будет принят и начнет работать уже со следующего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ