Today.ua

Борщ по-галицки с квасом – как готовят традиционное блюдо на Западной Украине

Борщ – традиционное украинское блюдо, которое в каждом уголке страны готовят по-своему. Рецепты передаются из поколения в поколения, однако также существуют и современные способы приготовления. Предлагаем вам попробовать приготовить блюдо так, как это делали испокон веков на Западной Украине.

Почти у каждой хозяйки есть собственный рецепт идеального приготовления борща. Чтобы разнообразить домашнюю кухню и порадовать домочадцев, предлагаем вам попробовать борщ по-галицки с бульоном и квасом.

Галиций борщ – рецепт

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. Варим бульон.
  2. Очищенную свеклу нарезаем кусочками и обжариваем на растительном масле. Добавляем томатное пюре и вливаем полстакана кваса. Тушим свеклу пока жидкость полностью не выпариться.
  3. В это же время на другой сковороде обжариваем нарезанный полукольцами лук, добавляем нарезанный соломкой корень петрушки и натертую на крупной терке морковь. Когда овощи будут почти готовы, добавляем муку, хорошо перемешиваем и готовим еще минуту.
  4. В готовый бульон, кладем нарезанный кубиками картофель и варим 15-20 минут. Добавляем зажарку. После того как все закипит, добавляем нашинкованную капусту и специи по вкусу. Доводим до кипения и добавляем предварительно вскипяченный оставшийся квас.
  5. Подавайте к столу борщ, украсив его зеленой петрушкой или укропом. Поставьте на стол сметану, соль и зеленый лук.

Готово. Приятного аппетита!

А для тех, кто отказался от мяса, существует рецепт вегетарианского борща. Блюдо получается очень вкусным даже без мясного бульона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ